來信選登

請問蘇州現在買房落戶和積分落戶的標準是什么?

信息來源:蘇州市公安局 發布時間:2019-10-11 10:47:50 點擊次數: [打印] [收藏]

請問:蘇州現在買房落戶和積分落戶的標準是什么?

答:網友您好,根據《蘇州市流動人口積分管理辦法》的規定,積分落戶申請人需滿足的條件是,(一)申請時在本市市區范圍內,參加社會保險、已辦理居住證且連續合法居住一年以上(含一年);(二)在市區范圍內擁合法穩定住所且人均住房面積達到市區住房保障準入標準。符合上述條件的申請人可于每年11日至1031日(節假日除外)向居住地鎮人民政府(街道辦事處)提出書面申請。具體的材料要求您可登陸蘇州市流動人口積分管理服務網http://www.jfgl.suzhou.gov.cn/ 查詢,或關注蘇州市流動人口積分管理微信公眾號(微信號:JFGL10168)。如仍有疑問可撥打市積分辦咨詢熱線:67521126。購房落戶條件是“取得房屋所有權證滿3年,并與市區單位依法簽訂勞動合同,同時段繳納社會保險3年以上的人員及其配偶和未成年子女”,申請人需提供:身份證明、合法穩定住所證明、參保證明、戶籍證明、婚姻狀況證明、家庭成員關系證明。